Accueil > Nouvelles > Agriculture > Résultats de l'Exposition du Bassin de la Chaudière

Résultats de l'Exposition du Bassin de la Chaudière

ce 15 août 2011 à 11h33
Les organisateurs sont satisfaits du déroulement de l'Exposition.
Crédit photo : Courtoisie
Les organisateurs sont satisfaits du déroulement de l'Exposition.

Le comité organisateur de l'Exposition du Bassin de la Chaudière est très fier du résultat de cette 29e édition. Les organisateurs soutiennent que : « Ce fût un franc succès grâce à vous chers visiteurs, merci de votre fidélité chaque année. Nous voulons remercier chaleureusement nos bénévoles, s'en eux nous pourrions y arriver. Par le fait même, nous remercions nos précieux partenaires et commanditaires pour leur soutien : Municipalité Saint-Isidore, Caisses Desjardins, Bossé & Frères, Émile Larochelle, Services Bivac,Banquet Morin et Excavation Benoît L'Heureux, ainsi que les nombreux autres partenaires. »

Voici les résultats des jugements de bovins laitiers :

Holstein Rouge et Blanc

Grande championne junior : Riter Toby Alice, Ferme Riter, Saint-Sylvestre
Championne junior de réserve : Drolie Shaquille Nutamy, Ferme Carhol, Saint-Odilon
Mention honorable junior : Bergicel Secure Julia, Ferme Bergicel, Saint-Antoine de Tilly
Troupeau d'éleveur, bannière d'exposant et bannière d'éleveur junior : Ferme Carhol, Saint-Odilon

Holstein Noir et Blanc

Junior

Grande championne junior : Pierstein Knowledge Phyllie, Isabelle Morin et Pierre Boulet, Sainte-Claire
Championne junior de réserve : Pierstein Jasper Leanna, Isabelle Morin et Pierre Boulet, Sainte-Claire
Mention honorable junior : Roquet Colenda Goldwyn, Barbara Paquet et Sylvio Rodrigue, Saint-Côme
Troupeau d'éleveur junior : Pierstein (Ferme Pierre Boulet), Montmagny
Bannière exposant junior :Ferme Duhamel, Sainte-Marie
Bannière éleveur junior : Ferme Barbara Paquet et Sylvio Rodrigue, Saint-Côme

Sénior

Grande championne et championne propriété élevée : Duhibou Damion Fiction, Ferme Duhibou, Saint-Lambert
Championne de réserve : Jeanlu Goldwyn Summerlove, Ferme J.P. Poulin et Fils, Saint-Georges
Mention honorable : Jacobs Baxter Brune, Ferme J.P. Poulin et Fils, Saint-Georges 
Troupeau d'éleveur et bannière d'exposant senior : Ferme J.P. Poulin et Fils, Saint-Georges
Bannière d’éleveur senior : Ferme B. Lehoux et Fils, Saint-Elzéar

jugement bovin laitier, Exposition du Bassin de la Chaudière

Commentaires des lecteurs (0 commentaires)

Ajoutez votre commentaires
Nom
Adresse Courriel

(Ne sera pas publiée)
Entrez les caractères figurant dans l'image ci-dessous. (La casse n'est pas prise en compte.)

Cliquez ici pour obtenir un nouveau code

Pas encore inscrit sur www.EditionBeauce.com?

Inscrivez-vous ici en quelques minutes, rejoignez le réseau qui vous en donne plus.

Les plus actifs seront sollicités pour des concours, promotions et événements.

Inscription

Commentaire

Veuillez prendre note que votre commentaire est soumis de facon anonyme, et sera sujet a validation avant d'etre affiché sur le site.


Nouvelles associées


Répertoire des entreprises

 
Kenpo Karaté
229, rue Notre-Dame Nord
Sainte-Marie, Québec G6E 2K5
(418) 387-4814
 
Atlantis St-Joseph
164, rue Lambert
Saint-Joseph-de-Beauce, Québec G0S 2V0
(418) 397-6289


Nouvelles récentes