avec Google
Utilisateur :
Mot de passe :
En direct sur l'Actualité et les nouvelles de la Beauce Dimanche, 4 Mars 2007

 Les plus récentes nouvelles  Archives
Les jeunes gymnastes au rendez-vous à Saint-Georges
3/4/2007 2:53:46 AM
Gymnastique 1
Il y avait beaucoup d’effervescence, à l’école Notre-Dame-de-la-Trinité samedi, alors que débutait la première journée de la 2e rencontre du circuit régional de gymnastique des régions de Québec-Chaudière-Appalaches. (texte complet)
Un lendemain de tempête pour le championnat Canada-USA de motoneiges
3/4/2007 2:52:37 AM
Compétition motoneige 1
Malgré la tempête qui a déferlé sur le territoire québécois et une partie des États-Unis vendredi, un très grand nombre d’équipes était sur place samedi alors que chacun s’entraînait et mettait leur véhicule en ordre pour être prêt pour cette compétition dont le renom dépasse largement nos frontières. (texte complet)
Le CRS lance…et compte!!!
3/4/2007 2:51:32 AM
Par Guillaume Gilbert
Le CRS signe un 6e gain de suite grâce à sa victoire contre Québec par la marque de 6 à 4. Saint-Georges lance 68 fois sur le filet adverse et Fernet multiplie les arrêts malgré la défaite des siens. Kevin Cloutier marque le but gagnant alors qu’il restait moins de 5 minutes à faire dans la rencontre. (texte complet)
Diane Leblanc se penche sur le programme de l’ADQ
3/4/2007 2:50:00 AM
Diane Leblanc
Mme Diane Leblanc, candidate du Parti libéral dans Beauce-Sud, a pris connaissance des récentes propositions adéquistes en matière d’éducation et de famille et elle souhaiterait obtenir des éclaircissements sur certains et elle espère que le candidat de l’ADQ, M. Claude Morin, saura répondre avant le rendez-vous électoral du 26 mars prochain. (texte complet)
Préparons-nous à changer l’heure plus tôt cette année !
3/3/2007 7:51:01 AM
Changement d'heure 1
C’est dimanche prochain, le 11 mars, que le Québec va emboîter le pas aux États-Unis et prolonger de deux mois la période de l'année durant laquelle on profite de l'heure avancée de l'Est. (texte complet)
Pâtes à la carbonara
3/3/2007 6:51:50 AM
Philippe Hamel
Ce samedi, notre chef cuisinier est M. Philippe Hamel, qui est bien connu dans la région puisqu’il est directeur du Centre Marie-Fitzbach de Saint-Georges. (texte complet)
" Pâtes à la carbonara 3/3/2007 6:51:50 AM

" Les dépôts de candidatures pour le Parti québécois 3/2/2007 3:28:01 PM

" Un spectacle de variétés du personnel de l’hôpital 3/2/2007 2:43:21 PM

" La MRC des Etchemins lance les Prix du patrimoine : date limite le 15 mars 3/2/2007 2:33:46 PM

" Québec Solidaire : c’est Marie-Claude Bisson qui sera candidate en Beauce-Sud 3/2/2007 11:43:05 AM

ARTICLE
Quatre lauréats
Photo: René d'Anjou
De belles découvertes au concours d’œuvres d’art

3/2/2007 2:08:43 AM

 Un mot du président du Musée
 Vidéo sur la remise des prix

On dévoilait, jeudi soir, au Musée Marius-Barbeau de Saint-Joseph, les noms des gagnants du prix «Jeune Relève», ainsi que les quatre grands prix du jury du 4e concours d’œuvres d’art lancé conjointement, en octobre dernier, par le CLD Robert-Cliche et le Musée Marius-Barbeau, sous le thème «Rumeurs des deux vallées».

De nombreux visiteurs, artistes et dignitaires s’étaient déplacés pour assister à ce grand moment auquel participent les trois MRC de la Beauce et celle des Etchemins afin d’encourager les artistes de la région ainsi que les jeunes puisque la Commission scolaire de la Beauce-Etchemins, s’implique dans cette activité qui gagne en popularité depuis son lancement il y a quatre ans.

Plus de 90 artistes avaient répondu à l’invitation lancée en octobre dernier, de participer à ce concours régional que l’on invitait les artistes à créer une oeuvre originale, et ce, sous forme de dessin, peinture, photographie, sculpture, vitrail ou techniques mixtes. L'oeuvre devait obligatoirement représenter le thème. Ce concours permet aussi aux artistes de voir une de leurs oeuvres exposées au Musée Marius-Barbeau pendant un mois, soit jusqu’au 1er avril.

C’est la présidente du jury de sélection, Mme Guylaine Jacques, elle-même une pastelliste renommée, qui a dévoilé les noms des artistes retenus pour les quatre grands prix, pour les MRC de la région, en présence des préfets de chacune des MRC..

Les lauréats sont :

Yannick Cadoret de Lac-Etchemin, dans la MRC des Etchemins pour son œuvre intitulée «Créatures de la nuit».
Paul Duval de l’arrondissement de Saint-Jean-de-la-landes, à Saint-Georges, dans la MRC de Beauce-Sartigan pour son tableau intitulé «Rumeur».
Maggie Roy de Vallée-Jonction, dans la MRC de la Nouvelle-Beauce pour son œuvre portant le titre de «Frontière».
Suzie Poulin de Saint-Joseph de Beauce, de la MRC Robert-Cliche pour son tableau intitulé «Le Guet».


Outre ces quatre grands prix, la Commission scolaire de la Beauce-Etchemins remettait un prix dans la catégorie « jeune relève » et ce prix a été décerné à Marc-Olivier Cloutier de l’école secondaire Veilleux de Saint-Joseph pour son tableau intitulé «En construction».

Par ailleurs, compte tenu de l’excellente qualité des œuvres présentées, le jury a aussi décidé d’attribuer quelques mentions afin de souligner le travail exceptionnel, l’originalité et ou le traitement du thème à neuf artistes dont trois dans la catégorie «jeune relève».


Voici cette liste :
- Guillaume Provost de Saint-Cyprien pour son œuvre «Les antichambres provisoires»
- Isabelle Rancourt, de Saint-Zacharie pour son œuvre «La rue des bavardages»;
- Vicky Brousseau de Saint-Georges pour son œuvre «mis à nu»;
- Lucie Leclerc, de Saint-Georges, pour son tableau «Rumeurs»;
- Marylou Fortier de Saint-Georges, pour son œuvre «Le sens comme essence»;
- Huguette Raîche de Beauceville, pour son tableau «La rivière».


Dans la catégorie «Jeune relève», les lauréats sont :
- Catherine Giguère-Duval de l’école secondaire Veilleux, pour son tableau «Les vents de la rumeur»;
- Chantal Drouin de la polyvalente de Saint-Georges pour «Le rêve»;
- Patricia Poulin de l’école secondaire Veilleux, pour son œuvre «Les commères».

Les gagnants des grands prix ont pu voir leurs œuvres acquises au montant de 500$ par leur MRC respective et la Commission scolaire s’est procuré le prix «jeune Relève» pour un montant de 200$.

En outre, les gagnants auront la chance de voir leurs œuvres exposées en plusieurs endroits sur le territoire de la Beauce et des Etchemins puisqu’une exposition itinérante de tous les grands prix, les coups de cœur et les prix de la jeune relève du concours sera mise sur pied. Les œuvres pourront donc être vues tout au long de l’année un peu partout sur le territoire de la région.

Devant le succès remporté par cette activité, on peut présumer qu’elle va s’inscrire parmi les événements majeurs de la région. On a d’ailleurs pu constater l’intérêt que portaient à ce concours d’œuvres d’art les quatre préfets des MRC, MM. Hector Provencal, Luc Lemieux, Richard Lehoux et André Labbé ainsi que le président de la Commission scolaire de la Beauce-Etchemins, M. Charles-Henri Lecours.

C’est maintenant au tour de la population à choisir son coup de cœur. À vrai dire, il y aura quatre coups de cœur, un pour chacune des MRC et chaque CLD de ces territoires acquerra pour une somme de 500$ l’œuvre qui aura conquis le public sur son territoire.

Les noms des gagnants seront dévoilés dans les semaines suivant la fin de l’exposition, en avril.

On peut visionner un court montage de cette soirée sur un extrait de la chanson «Les peintres» du poète troubadour, Jacques Douai. Il suffit de cliquer sur l’icone en haut de la page, sous le titre de l’article.

Nous vous invitons aussi à écouter un mot de M. Jean-Marc Labbé, président du Musée Marius-Barbeau, qui parle de l’importance de cet événement pour le milieu culturel de la région. Il suffit de cliquer sur l’icone approprié, en haut de la page.

Nos photos : En haut de la page, les artistes, lauréats des quatre grands prix : Yannick Cadoret, Paul Duval, Meggie Roy et Suzie Poulin.

Les suivantes. : Marc-Olivier Cloutier de l’école secondaire Veilleux, en compagnie de la présidente du jury, Mme Guylaine Jacques et le président de la CSBE, M. Charles-Henri Dubé.

Les mentions d’excellence : Mme Lucie Leclerc, M. Guillaume Provost, Mme Isabelle Rancourt, Mme Vicky Brousseau et Mme Huguette Raîche (était absente Mme Marylou Fortier).

La dernière photo : Les mentions pour la relève : La présidente du jury en compagnie de Mmes Catherine Giguère-Duval, Chantal Drouin et Patricia Poulin.


Imprimer ce texte

Publcité
| Nous rejoindre |
Copyright © 2006 Eox78 Inc. Tous droits réservés textes et photos