NOUVELLE
Patinage artistique 1
Résultats de la compétition de patinage artistique

2/28/2007 10:04:51 AM

Plus de 120 jeunes, âgés entre 5 et 17 ans, ont participé, le 24 février dernier, la compétition de patinage artistique Chaudière/Appalsches, qui s’est tenue à l’aréna de Beauceville.

On retrouvait trois catégories : patinage star, catégorie interprétation et catégorie aspirant. Dans la catégorie « patinage star » on retrouve les sous-catégories pré-préliminaire, préliminaire, junior bronze, senior bronze, junior argent, senior argent et Or.

Le comité organisateur, dont le président était M. Christian Duval, était particulièrement fier du déroulement de cet événement. Voici les résultats et trois photos.

Résultat Interclubs Chaudière/Appalaches
Pré-Aspirant dames groupe 1

Or Naomy Grenier- Fabre (Thetford)
Argent Jeanne Laflamme (Sainte-Marie)
Bronze - Roxanne Fortin (Saint-Joseph)

Pré-Aspirant dames groupe 2
Or – Rosalie Chabot (Beauceivlle)
Argent – Andréanne Drouin (Thetford)
Bronze – Camille Groleau (East Broughton)

Pré-Aspirant dames groupe 3
Or – Alexandra Salvano (Thetford)
Argent – Sophie Marcoux (Saint-Joseph)
Bronze – Sandrine Toulouse (Thetford)

Aspirant dames groupe 1
Or - Mélina-Ann Latulipe (Thetford)
Argent – Madie Cloutier (Sainte-Marie)
Bronze – Ophélie Lavoie (Sainte-Marie)

Aspirant dames groupe 2
Or – Josée Bolduc (Saint-Prosper)
Argent – Catherine Couture (Saint-Prosper)
Bronze – Alexia Roy (East-Broughton)


Aspirant dames groupe 3
Or – Amélie Bureau (Saint-Georges)
Argent - Cassandra Poulin (Saint-Georges)
Bronze – Annie Leclerc (Saint-Georges)

Aspirant dames groupe 4
Or – Lise-Andrée Thivierge (Disraéli)
Argent – Alex Paré (Thetford)
Bronze - Karolann Lemieux (Disraëli)

Aspirant dames groupe 5
Or - Jessica Toulouse (Thetford)
Argent – Marilyn Buissière (Saint-Prosper)
Bronze – Kim Lachance (Saint-Gédéon)

Pré-Aspirant Monsieur
Or – Tommy Gagné (Sainte-Marie)

Pré-Préliminaire dames
Or – Stéphanie Lessard (Saint-Joseph)
Argent - Brook Grenier Fabre (Thetford)
Bronze – Laurianne Rouleau (Saint-Prosper)

Préliminaire dames groupe 1
Or – Vanessa Loignon (Saint-Côme)
Argent – Amélie Lehouiller (Sainte-Marie)
Bronze - Isalie Vachon Trépanier (East Broughton)


Préliminaire dames groupe 2
Or - Alexandra Lehouillier (Sainte-Marie)
Argent – Lilie Labbé (Saint-Joseph)
Bronze - Véronique Arguin (Beauceville)

Junior bronze dames
Or - Andréanne Poirier (Saint-Georges)
Argent - Léa Brousseau (Sainte-Marie)
Bronze - Jessica Cliche (Saint-Joseph)

Junior argent dames
Or - Élisabeth Bisson (Sainte-Marie)
Argent – Gabrielle Poulin (Saint-Joseph)

Senior argent dames
Or - Ardrey Poulin (Saint-Georges)
Argent – Ann-Marie Lessard (Saint-Joseph)
Bronze - Marianne Champagne (Saint-Joseph)

Interprétation introduction dames
Or - Alexe Brousseau (Sainte-Marie)
Argent - Laurence Drouin (Sainte-Marie)
Bronze - Olivia Lacroix (Saint-Prosper)

Interprétation or dames
Or - Lisandre Thireau (Saint-Prosper)
Argent Karine Turgeon (Saint-Georges)

Bravo à toutes et tous ces jeunes athlètes du patinage artistique et aussi merci à tous ceux et celles qui ont contribué au succès de ces compétitions.

Nos photos :
Photo 1: Lisandre Thireau, Lise-Andrée Thivierge, Rosalie Chabot, Naomy Grenier Fabre, Alexe Brousseau.
Photo 2: Stéphanie Lessard, Alexandra Salvano, Josée Bolduc, Alexandra Lehouillier.
Photo 3: Andréanne Poirier, Jessica Toulouse, Audrey Poulin, Vanessa Loignon, Amélie Bureau, Élisabeth Bisson.